Ничего хорошего не светит

Новости
Ничего хорошего не светит

Автомобильные фары

По Москве снова прокатилась волна краж автомобильных фар. Подобное уже случалось в нашем городе весной 2020 года. Тогда жертвами воров в основном становились владельцы Volkswagen Touareg, Audi Q7, Porsche Cayenne. В этом году «под раздачу» попали не только премиальные бренды, но и массовые марки такие как Kia и Hyundai.

Причина таких краж одна – это дефицит и высокая цена запасных частей. Год назад фары стоили от 20 тыс. рублей, а сейчас от 50 тыс. рублей. При этом их довольно просто снять – для этого не требуется специальный инструмент. Опытный вор справится за 3-5 минуты.

Сразу возникает вопрос: как защитить свой автомобиль? Вот несколько вариантов:

  1. Установить усиленные крепежи на фары

  2. Подключить деталь к сигнализации

  3. Нанести VIN автомобиля на фару, чтобы злоумышленникам было сложнее продать деталь, а владельцу легче отследить.

Если с вами все-таки случилась эта беда, в первую очередь нужно вызвать на место преступления полицию. Сотрудники оформят соответствующие документы. Во-вторых, обратиться в страховую компанию (если автомобиль застрахован по КАСКО). Если договором предусмотрена защита от ущерба, причиненного кражей, компания возместит вам стоимость фар или направит на ремонт.

Важно вернуть фары на место как можно скорее, т.к. за езду без ходовых огней и ближнего света фар предусмотрен штраф. В конце концов, в темное время суток - это просто опасно для жизни.

Мы очень надеемся, что подобная проблема обойдет вас стороной, а преступники будут наказаны. Берегите себя и хорошей дороги!

Ваш сервисный центр Jaky.

Другие статьи рубрики